Банк России вынужден констатировать рост разворовывания активов банков перед отзывом у них лицензий: по сравнению с прошлым годом показатель вырос более чем вдвое — до 1 миллиарда рублей в среднем на банк, сказал журналистам зампред ЦБ Михаил Сухов.

"Воруют больше: в прошлом году было отозвано 22 лицензии, из них только у одного (банка) после прихода временной администрации остался положительный капитал, и то было 140 миллионов рублей, а стало 14. То есть был нарисован только капитал", — сказал Сухов.

По его словам, это свидетельствует о том, что во всех таких банках, очевидно, была недостоверная отчетность. Временные администрации Банка России нашли 24,9 миллиарда рублей "дыр" в капитале при показанном в отчетности положительном капитале в 6,2 миллиарда рублей.

"Иными словами, при выходе из банковского сектора украли 1,2 миллиарда рублей на банк. Это много", — отметил зампред ЦБ. Один из очевидных факторов — это безнаказанность: нет ни субсидиарной, ни уголовной ответственности за такие действия.

Другие банки и проблемы

Кроме того, ряду банков, видя их проблемы, ЦБ ограничивает деятельность, прежде всего, по привлечению вкладов. Сейчас такая мера введена в 33 банках. Еще 21 банку введены иные ограничения, не связанные с привлечением средств во вклады. Всего в России действует 896 банков

"Эта группа вселяет меньше беспокойства, так как ее проблемы носят экономический характер: тяжелые активы, малоликвидные инвестиции людьми, которые называют себя акционерами, и так далее, но с ними есть контакт. Такая зона риска будет всегда", — добавил зампред ЦБ.