АФК "Система" планирует создать новый высокотехнологичный комплекс, имеющий условное название "Ситроникс 2", сообщает газета "Коммерсант" в пятницу, со ссылкой на основного владельца "Системы" Владимира Евтушенкова.

По словам Евтушенкова, активы ОАО "РТИ" (дочка "Системы"), не относящиеся к оборонному комплексу, могут быть переданы "Ситрониксу", бизнес которого может быть возрожден или продан, а реструктуризация позволит РТИ "выжить как оборонному концерну, четко структурированному, четко имеющему направление, четко имеющему тренд развития".

В июле 2012 года сообщалось, что РТИ приобрела 50%+0,5 акции системного интегратора "Энвижн Групп", после чего две компании разделили активы "Ситроникса" между собой: IT-компании вошли к "Энвижн Групп", а подразделение микроэлектроники, зеленоградский завод "Микрон" — к РТИ.

В августе "Ситроникс" прошел делистинг на Лондонской фондовой бирже, после чего из компании уволилась основная часть сотрудников, которые ожидали расформирования компании и отказа от бренда.

По словам Евтушенкова, в "Ситроникс 2" могут быть переданы R&D центр "Ситроникса" и ZTE в Китае и греческий завод по производству телекоммуникационного оборудования Intracom Telecom (по данным издания 51% принадлежит "Ситрониксу").

Источники "Коммерсанта" в "Системе" добавляют, что в обновленный холдинг может быть передан также федеральный оператор отечественной системы спутниковой навигации "НИС ГЛОНАСС", системный интегратор "Ситроникс-КАСУ", производителя сим-карт "Ситроникс смарт технологии".

"Интегратор "Интеллект-Телеком", блокпакетом которого владеет РТИ, станет дочерней компанией МТС (также контролируется "Системой")", — сообщает один из источников газеты.

Кроме того, отмечается, что нет окончательного решения, останется ли "Микрон" в структуре РТИ, или будет передан в "Ситроникс 2". Неясно также, войдет ли в новый холдинг системный интегратор "Энвижн Груп".

"Антон Сушкевич, президент и акционер "Энвижн Групп", утверждает, что процесс реструктуризации РТИ и возрождения "Ситроникса" "не будет иметь никакого отношения к системной интеграции, и не будет влиять на развитие компании "Энвижн Групп", — сообщает издание.

Как утверждает Евтушенков, в сферу интересов АФК входит и системный интегратор "Астерос", но если сделка и состоится, пока не ясно, будет ли она оформлена на "Ситроникс 2".

"Мы точно вошли в этот IT-бизнес надолго, и все равно несколько поглощений еще будет", — утверждает Евтушенков.

Сушкевич подтверждает, что он в курсе переговоров с "Астеросом". Основной акционер "Астероса" Юрий Бяков передал "Коммерсанту", что "не исключает возможного интереса инвесторов в отношении тех или иных активов".

В пресс-службе АФК "Система" изданию сообщили, что "сейчас идет разработка стратегии развития высокотехнологичных активов, однако пока окончательного решения по ней нет". Разработкой стратегии занимается исполнительный вице-президент АФК "Система" Алексей Шавров.

ОАО "Ситроникс" работает в сфере телекоммуникаций, информационных технологий, микроэлектроники, системной интеграции и консалтинга. Основным акционером является ОАО "РТИ" (совместное предприятие АФК "Система" и Банка Москвы).