Федеральное казенное предприятие "Завод имени Свердлова" (Дзержинск, Нижегородская область) планирует привлечь порядка одного миллиарда долларов в строительство комплекса по производству азотной кислоты, аммиака и минеральных удобрений, сообщил журналистам гендиректор предприятия Вадим Рыбин.

"Нам нужна азотная кислота для собственных нужд, но ее производство не выгодно… но из нее можно получить аммиак и минеральные удобрения, что сделает данный проект окупаемым", — сказал он.

По его словам, проект курирует министерство промышленности и торговли России и он сейчас находится в стадии предварительной проработки, поэтому точные сроки его реализации не определены.

Рыбин пояснил, что сейчас рассматривается три варианта реализации проекта, предусматривающие разные показатели мощности этого производства. Но их он не назвал.

По его словам, для реализации проекта предусматривается использование государственных гарантий. В частности, для их получения рассматривается ВТБ.

Рыбин также пояснил, что организация такого масштабного производства потребует новых энергоресурсов, в частности, около 400 кубометров газа.

"Завод имени Свердлова" — базовое предприятия боеприпасной отрасли России. Образован в 1916 году. Выпускает взрывчатые вещества и боеприпасы, широкий спектр химических продуктов и товары народного потребления. Порядка 20% продукции предприятия выпускается по государственному оборонному заказу.