Бюджет Костромской области за 2012 год впервые за многие годы исполнен с профицитом в 36 миллионов рублей, сообщил журналистам первый заместитель губернатора Костромской области Иван Корсун.

Костромские власти подвели финансовые итоги 2012 года. По оперативным данным администрации региона, доходы областного бюджета составили 19,91 миллиарда рублей, из них налоговые и неналоговые доходы — 11,71 миллиарда рублей (рост 25% к уровню 2011 года). Впервые за много лет налоговых и неналоговых доходов в областную казну поступило 102% к плану. При этом расходы бюджета оказались на уровне почти 19,875 миллиарда рублей.

"Впервые областной бюджет у нас выполнен полностью по доходам. Бюджет исполнен с профицитом 36 миллионов рублей", — сообщил Корсун.

Он уточнил, что профицит носит технический характер. По итогам года были не полностью профинансированы некоторые расходы, их финансирование составило 89,2%. "Тем не менее, надо подчеркнуть, что все взятые на себя социальные обязательства выполнены своевременно и в полном объеме", — пояснил замгубернатора.