Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, курирующий ТЭК, не исключает, что решение по предоставлению возможности самостоятельного экспорта сжиженного природного газа (СПГ) для крупнейшего российского независимого производителя газа компании НОВАТЭК может быть принято до конца февраля.

"Минэнерго внесло предложение по поручению президента. В правительстве есть копия, но в правительстве этот вопрос не рассматривался… Есть разные варианты: самостоятельный экспорт, скоординированная политика с "Газпромом". Раз Минэнерго считает, что до конца февраля можно принять решение, наверное, это возможно", —сказал Дворкович журналистам в кулуарах Давосского форума.

В настоящее время "Газпром" по законодательству РФ является монопольным экспортером газа. Остальные компании обязаны заключать со структурами газового холдинга договоры на экспорт. Крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК обратился к властям страны с просьбой рассмотреть возможность вывода сжиженного природного газа из-под экспортной монополии.

Минэнерго РФ ожидает принятия решения о допуске НОВАТЭКа к экспорту СПГ в обход "Газпрома" в январе-феврале, сообщил ранее "Прайму" замглавы ведомства Павел Федоров. По его словам, министерство представило несколько вариантов доработки соответствующего закона и ведет диалог с правительством.

"Газпром" и НОВАТЭК подписали ранее соглашение о создании СП по производству СПГ на полуострове Ямал. Проект будет реализован на основе ресурсной базы Тамбейской группы месторождений "Газпрома" с объемом производства порядка 16,5 миллиона тонн СПГ в год. НОВАТЭК в рамках СП на Ямале не претендует на самостоятельную продажу СПГ, говорил ранее глава и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон.