Серьезный опыт Екатеринбурга в проведении крупных международных мероприятий, в частности, саммитов стран-участниц БРИКС и ШОС, позволяет городу бороться за право принять ЭКСПО-2020, заявил свердловский губернатор Евгений Куйвашев в четверг в Давосе на презентации екатеринбургской заявки.

"Выбор Екатеринбурга в качестве претендента на проведение Всемирной выставки не случаен. У нас уже есть большой накопленный опыт проведения крупных международных мероприятий. В Екатеринбурге уже проводились саммиты БРИКС и ШОС, крупнейшая международная выставка Иннопром", — сказал Куйвашев в "Русском доме", открытом в рамках Давосского всемирного экономического форума.

Кроме Екатеринбурга, на ЭКСПО-2020 претендуют Измир (Турция), Аюттхая (Таиланд), Сан-Паулу (Бразилия) и Дубай (Объединенные Арабские Эмираты).

На вопрос РИА Новости о преимуществах Екатеринбурга перед своими конкурентами губернатор заметил, что в соответствии с устной договоренностью с организаторами выставки претенденты не имеют права говорить о своих преимуществах перед другими городами.

"Кроме того, мне не хотелось бы пока и раскрывать все карты. Могу сказать, что у нас сильные конкуренты, но преимущество у нас есть", — сказал Куйвашев.

Губернатор отметил, что Екатеринбург — третий город России по количеству зарубежных дипломатических миссий, регион развивает отношения с более чем 130 странами мира.

"В случае выбора Екатеринбурга хозяином ЭКСПО-2020 это будет первая всемирная выставка, проводимая на границе Европы и Азии. Свердловская область — это сердце России, где сосредоточен научный, культурный, промышленный и, главное, человеческий потенциал региона", — заявил Куйвашев.

На презентации присутствовали представители иностранных делегаций Всемирного экономического форума, в том числе президент Торгово-промышленной палаты США Эндрю Сомерс, руководитель PwC Russia Дэвид Грей, представителя швейцарской компании Omya в России.

В ходе презентации особое внимание было уделено инвестиционному потенциалу региона, где уже реализуют свои проекты Boeing и Siemens, а свое намерение сотрудничать с фармацевтическим кластером региона выразила компания Bayer, планирующая вместе с российскими коллегами заняться разработкой генетического инсулина. На привлечение крупных зарубежных авиа- и машиностроительных компаний нацелен другой проект — особая экономическая зона "Титановая долина".

По словам губернатора, планы проведения ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге пользуются поддержкой населения Свердловской области: по последним опросам общественного мнения, в регионе более 98% населения знают о заявке на проведение выставки, и 99% из них одобряют проект.

"Россия — это не только Москва и Санкт-Петербург. Поддержите нас, и мы все выиграем от этого", — заявил Куйвашев.