Минфин Новосибирской области предложил региональному парламенту утвердить закон, вводящий новую меру господдержки бизнеса — инвестиционный налоговый кредит; получателей по конкурсу будет отбирать региональное минэкономразвития, сообщает в четверг облправительство.

"У инвесторов, заинтересованных в развитии бизнеса на территории Новосибирской области, появится возможность претендовать на инвестиционный кредит по федеральному налогу — на прибыль (в части, зачисляемой в областной бюджет). Пока налоговый кредит доступен только в отношении региональных налогов — например, транспортного или налога на имущество", — говорится в сообщении.

В облправительстве отмечают, что возможность распространить инвестиционный налоговый кредит на федеральный налог предоставлена новой редакцией Налогового кодекса РФ при условии определения регионального органа исполнительной власти, который и будет принимать решение о предоставлении кредита.

"Этим органом предлагается определить минэкономразвития Новосибирской области. Кредит будет предоставляться на срок окупаемости инвестиционного проекта, но не более 7 лет по 1/10 ставки рефинансирования Центробанка РФ", — приводятся в сообщении слова главы областного Минфина Виталия Голубенко.

В настоящее время в Новосибирской области основными мерами господдержки являются налоговые льготы и субсидии. По предварительным итогам 2012 года, налоговые льготы были предоставлены в целом на сумму около 400 миллионов рублей. В числе получателей — ООО "Лиотех", ОАО "Кудряшевское", ООО "Сибирский строитель", ООО "Техинком". Всего же, с учетом субсидий, по итогам года государство поддержало инвесторов на 544 миллиона рублей.

На текущий год запланированная сумма поддержки инвестиционной деятельности — 850 миллионов рублей налоговых льгот и 240 миллионов рублей субсидий.

При использовании возможностей инвестиционного налогового кредита компаниям будет предоставлена реальная возможность в течение определенного срока снизить свои платежи по налогу с последующей уплаты суммы кредита и начисленных процентов.

По мнению министра финансов, введение налогового кредита расширит возможности предприятий по выбору наиболее эффективной для них формы господдержки и снизит прямые расходы областного бюджета по выплате субсидий.

Профильный комитет регионального Заксобрания одобрил принятие законопроекта в первом чтении. Очередная сессия парламента состоится 31 января.