Власти Мурманска намерены создать "образцовую" управляющую компанию, которая стала бы примером для других организаций, оказывающих услуги ЖКХ, сообщил мэр Алексей Веллер.

Идти на такие меры администрацию города вынуждает беспорядок на муниципальном рынке ЖКХ. Многие мурманчане недовольны работой своих управляющих компаний. Особенно много нареканий вызывает качество уборки дворовых территорий.

Руководители администрации города не раз заявляли, что намерены бороться с недобросовестными поставщиками услуг ЖКХ, в частности, добиваться штрафов для тех, кто плохо справляется со своими обязанностями.

"В Мурманске будет создана новая муниципальная управляющая компания. Ее задача — продемонстрировать образец работы по предоставлению жилищно-коммунальных услуг. У нас есть идеи, как продолжать удивлять руководителей местных УК и добиваться того, чтобы они выполняли то, за что они получают деньги от мурманчан", — сказал Веллер.

Как считает руководство города, появление новой компании не только покажет, как можно качественно обслуживать мурманчан, но и создаст дополнительную конкуренцию на этом рынке.