Правительство РФ на заседании в пятницу рассмотрит вопрос о подписании конвенции между Россией и Мальтой об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов, говорится в материалах к заседанию.

Проект конвенции, в частности, распространяется на налоги, взимаемые с общей суммы дохода или отдельных элементов дохода лиц, имеющих местожительство, постоянное местопребывание, место управления, место регистрации в РФ или на Мальте, включая налоги на доходы от отчуждения движимого или недвижимого имущества и налоги на общую сумму заработной платы, выплачиваемой предприятиями.

Проект также предусматривает, что налогообложение доходов (прибыли) от предпринимательской деятельности лица одного договаривающегося государства производится в другом договаривающемся государстве, если такое лицо осуществляет деятельность в этом другом государстве через расположенное в нем постоянное представительство, но только в той ее части, которая относится к такому постоянному представительству.

"Доходы от недвижимого имущества могут облагаться налогами в том государстве, где такое имущество фактически находится. Прибыль, полученная предприятием договаривающегося государства от эксплуатации морских или воздушных судов в международных перевозках, подлежит налогообложению только в этом государстве", — говорится в материалах.

Кроме того, конвенция гарантирует недопущение налоговой дискриминации, регулирует процедуру рассмотрения обращений и заявлений налогоплательщиков и разрешения споров, а также вопросы обмена информацией между компетентными органами договаривающихся государств.