Фондовые площадки США в четверг показали противоречивую динамику на фоне разочаровавшей инвесторов отчетности корпорации Apple и, вместе с тем, сильных статистических данных рынка труда страны, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,33% и достиг 13825,33 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ снизился на 0,74%, составив 3130,38 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 не изменился, оставшись на уровне 1494,82 пункта.

Чистая прибыль Apple в завершившемся 29 декабря 2012 года первом квартале 2013 финансового года сохранилась на уровне прошлого года — 13,1 миллиарда долларов, тогда как опрошенные агентством Bloomberg аналитики ожидали, что показатель составит 13,53 миллиарда долларов. Выручка Apple за традиционно успешный для компании предпраздничный квартал увеличилась на 18% — до 54,5 миллиарда долларов, хотя эксперты прогнозировали рост квартальной выручки приблизительно до 54,7 миллиарда долларов.

Чистая прибыль американского производителя копировальной и печатной техники Xerox по итогам четвертого квартала сократилась на 11% — до 335 миллионов долларов, или 0,26 доллара на акцию. Аналитики при этом ожидали показатель на уровне 0,29 доллара на акцию.

Впрочем, превзошли прогнозы статданные по рынку труда США — число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 19 января, сократилось на 5 тысяч — до минимального с января 2008 года уровня в 330 тысяч. Аналитики при этом ожидали, наоборот, рост показателя на 20 тысяч.

Кроме того, индекс опережающих экономических показателей в США в декабре прошлого года увеличился на 0,5% при прогнозе роста на 0,4%.

Также позитив инвесторов был поддержан макроэкономической статистикой из Европы и Китая. Композитный индекс деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг для 17 стран еврозоны, по предварительной оценке, в январе вырос до 48,2 пункта с 47,2 пункта в декабре, хотя аналитики ожидали роста индекса до 47,5 пункта.

По данным банка HSBC, индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности Китая вырос в январе, по первоначальной оценке, до 51,9 пункта с 51,5 пункта месяцем ранее. Предполагалось, что индекс повысится лишь до 51,7 пункта.

"Ведущие экономические показатели выросли, уровень безработицы достиг минимума за последние несколько лет, данные по промышленности Китая демонстрируют позитивную динамику", — заявил агентству Рейтер старший стратег по рынку Prudential Financial Inc. Куинси Кросби (Quincy Krosby).

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) — средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) — индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) — индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.